Voltar para Desembargadores

Desembargador Ronaldo Gonçalves de Sousa – Vice Presidente e Corregedor do Tribunal Regional Eleitoral do Espírito Santo (2018/2019)


Des. Ronaldo Gonçalves de Sousa
(Curriculum Vitae)

 

Dados Pessoais

– Nascimento: 23 de agosto de 1947.
– Naturalidade: Vitória – ES.
– Filiação: Nelson Ivo de Sousa e Áurea Gonçalves de Sousa.
– Esposa: Valéria Ribeiro Barreto.
– Filhos: Rodrigo Furlanete Gonçalves de Sousa, Bruno Furlanete Gonçalves de Sousa e
André Furlanete Gonçalves de Sousa.
– Enteados: Daniela Barreto Monteiro de Barros e Vinicius Barreto Monteiro de Barros.

 

Escolaridade

– Primário: Grupo Escolar Padre Anchieta, Jucutuquara, Vitória/ES.
– Ginasial: Colégio Salesiano de Vitória.
– Clássico: Colégio Estadual de Vitória.
– Curso Superior em Direito: Universidade Federal do Estado do Espírito Santo – UFES
(1968/1972).

 

Formação Profissional

– Curso de Pós-Graduação em Direito Civil e Processo Civil, pela Universidade Gama Filho
(1993/1994).
– Diversos cursos, seminários, palestras e congressos de direito penal, civil, processo
penal, civil, família, sucessões, constitucional e infância e juventude.
– Diversos congressos da magistratura nacional.
– Diversos cursos e congressos de legislação eleitoral.
– Curso de Inglês pela Cultura Britânica (1991).

 

Atuação como Desembargador

– Escolhido e promovido ao cargo de Desembargador pelo TJES, no dia 14/06/2005 e
posse no dia 30/06/2005.
– Desembargador Supervisor dos Juizados da Infância e da Juventude, de 2006 a 2011.
– Presidente e Membro da 3ª Câmara Cível do Tribunal de Justiça de 30/06/2005 a
07/06/2015 e de 10/12/2017 aos dias de hoje.
– Membro Efetivo do Conselho da Magistratura como Desembargador no biênio 2012/2013.
– Corrregedor-Geral da Justiça do Estado do Espírito Santo no período de 08/06/2015 a
09/12/2017.
– Membro do Conselho da Magistratura como Corregedor-Geral da Justiça no período de
08/06/2015 a 09/12/2017.

 

Atuação como Juiz de Direito

– Como Juiz Substituto: Atuou na Comarca da Capital em várias Varas e na maioria das
Comarcas do interior do Estado (1980/1982).
– Juiz de Direito de 1ª Entrância: Titular em Mantenópolis (1982/1983).
– Juiz de Direito de 1ª Entrância: Titular em Conceição do Castelo (Primeiro Juiz Titular da
Comarca – 1983).
– Juiz de Direito de 2ª Entrância: Titular em Afonso Cláudio (1983).
– Juiz de Direito de 3ª Entrância: Titular da 1ª Vara Cível de Linhares (1983/1985).
– Juiz de Direito Substituto de 3ª Entrância: Vitória, atuando em diversas Varas do Fórum
de Vitória (1985/1987).
– Juiz de Direito Titular de 3ª Entrância da Vara de Família, Órfãos e Sucessões, Menores
e Registro Público de Cariacica (1988/1991).
– Diretor do Fórum de Cariacica (1989/1991).
– Juiz de Direito de Entrância Especial de Vitória, Comarca da Capital na 1ª Vara Criminal
de 1991 a 2005.
– Atuou como 1º Secretário, 2º Secretário, Tesoureiro e Membro do Conselho Fiscal da
Associação dos Magistrados do Estado do Espírito Santo – AMAGES.
– Como Juiz de Direito foi candidato a Presidente da Associação dos Magistrados do
Estado do Espírito Santo – AMAGES em 1994.
– Juiz-Membro e Presidente do Colégio Recursal Cível do Estado (2000/2002).
Atuação Profissional antes da Magistratura
– Comerciário ( Casa do Núbio – Vitória – ES – 1961/1968).
– Bancário (Banco do Estado do Espírito Santo S/A – Banestes – 1968/1974).
– Advogado (Escritório de Advocacia Dr. Namyr Carlos de Souza – 1974/1976).
– Advogado da COHAB/ES (Companhia Habitacional do Estado do Espírito Santo –
1976/1980).
– Aprovado em Concurso Público para o cargo de Juiz Substituto em 06/12/1979 – T.J.E.S.
– Posse como Juiz Substituto do Poder Judiciário do ES em 16/12/1980.

 

Atuação no Tribunal Regional Eleitoral do ES

– ATUAL VICE-PRESIDENTE E CORREGEDOR DO TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL
DO ESPÍRITO SANTO para o biênio 2018/2019.
– Juiz Eleitoral em diversas Zonas Eleitorais do interior do Estado do Espírito Santo.
– Juiz Eleitoral da Comarca de Mantenópolis em 1982/1983.
– Juiz Eleitoral da Comarca de Conceição do Castelo em 1982/1983.
– Juiz Eleitoral da Comarca de Afonso Cláudio em 1983.
– Presidente de Junta e Juiz Fiscalizador da Propaganda Eleitoral de Cariacica em
1988/1991.
– Presidente de Junta Eleitoral de Vitória em 1992.
– Juiz Eleitoral da 52ª Zona de Vitória e Fiscalizador da Propaganda Eleitoral em duas
eleições (1994 e 1996).
– Como Juiz Eleitoral da 52ª Zona de Vitória presidiu a 1ª Eleição Eletrônica do Estado em
1996.
– Juiz Presidente da Comissão de Votação Paralela do TRE – Eleições 2002
– Juiz Substituto do Tribunal Regional Eleitoral – 26/06/2002 à 16/08/2004.
– Juiz Membro Efetivo do Tribunal Regional Eleitoral – 17/08/2004 à 15/06/2005.

 

Comendas, Títulos, Homenagens e Outras Atividades

– Membro Efetivo do Instituto Histórico e Geográfico do Estado do Espírito Santo do ano de
2006 até os dias atuais (2018).
– Comenda Ordem do Mérito Domingos Martins, concedido pela Assembleia Legislativa do
Estado do Espírito Santo em 05/12/2007.
– Colar do Mérito Judiciário concedido pelo Poder Judiciário do Estado do Espírito Santo
em 30/06/2005.
– Medalha do Mérito Cultural Professor Renato Pacheco, concedido pelo Instituto Histórico
e Geográfico do Espírito Santo no ano de 2006.
– Título de Cidadão de Guarapari/ES, concedido pela Câmara Municipal de Guarapari no
ano de 2007.
– Título de Cidadão de Viana/ES, concedido pela Câmara Municipal de Viana no ano de
2007.
– Título de Cidadão de Vila Velha/ES, concedido pela Câmara Municipal de Vila Velha no
ano de 2010.
– Título de Cidadão de Cariacica/ES, concedido pela Câmara Municipal de Cariacica.
– Título de Amigo da Polícia Civil, concedido pelo Conselho da Polícia Civil do Espírito
Santo no ano de 2006.

E-mail
rgsousa@tjes.jus.br

Desembargadores do ES  

Assista a entrevista com o Des. Ronaldo Gonçalves de Sousa