Certificados

Para salvar e imprimir o certificado de participação em curso ou evento da Emes, basta efetuar o procedimento detalhado abaixo.

1. Clicar no nome do curso/evento de que participou (atenção para a data de realização).

2. Localizar o certificado com o seu nome, observando — na parte inferior da tela — o número da página em que ele se encontra.

3. No alto à direita, clicar no ícone da impressora.

4. No campo “Destino” do menu à esquerda, clicar em “Alterar” e, logo após, selecionar “Salvar como PDF”.

5. No campo “Páginas”, escolher o conteúdo para impressão — da seguinte maneira: no retângulo abaixo da opção “Tudo”, digitar o número da página com o seu certificado; atenção: é fundamental digitar somente o número da página com o seu certificado.

6. Clicar em “Salvar”; recomendação: salvar o PDF com o certificado na Área de Trabalho do seu computador.

7. Por fim, abrir o PDF salvo na Área de Trabalho para conferir a correção dos dados e, se for o caso, imprimir o documento; atenção: verificar se no PDF consta apenas o seu certificado, para não imprimir todos os documentos disponíveis.

Os certificados em formato eletrônico foram implementados em outubro de 2018; os anteriores foram emitidos em formato impresso, com o devido registro.

2024

MAIO

Curso Design Thinking – 26 de abril de 2024, 16 e 17 de maio de 2024 – Ana Luíza

Roda de conversa: Fomento da Cultura de Enfrentamento e Prevenção do Assédio Moral, do Assédio Sexual e da Discriminação no PJES – 16 de maio de 2024 – Janice do Carmo

Curso Aperfeiçoamento em Sentença Penal – 14 a 16 de maio de 2024 – Dr Grécio Grégio

Curso Conhecendo a Extensão PJe+R Tester – 14 de maio de 2024 – Waneska França

Palestra Vamos falar sobre assédio e discriminação? – 9 de maio de 2024 – Giovana Costa

Roda de conversa: Fomento da Cultura de Enfrentamento e Prevenção do Assédio Moral, do Assédio Sexual e da Discriminação no PJES – 8 de maio de 2024 – Janice do Carmo

Curso Sistema Eletrônico de Execução Unificado (SEEU): Cadastro de Processo e Implantação – 03 de maio de 2024 – Leandro Silva e Paula Almeida.

ABRIL

Curso Balcão Virtual – Turma 2 – 30 de abril de 2024 – Robson Dario

Curso Balcão Virtual – Turma 1 – 29 de abril de 2024 – Robson Dario

Curso Avaliação Biopsicossocial para pessoas com deficiência – 25, 26 e 29 de abril de 2024 – Dra Lailah Vilela

Curso Redação Oficial – 22 a 24 de abril de 2024 – João Jerry

Evento Mesa Reflexiva: A importância da política de prevenção e enfrentamento do Assédio Moral, Sexual e da Discriminação no Judiciário – 19 de abril de 2024 – Dra Jeane Martins, Dra Cristiane Esteve e Dr. Gustavo Forde

Curso Sistema Eletrônico de Execução Unificado (SEEU) – Perfis de Magistrados/as e Assessores/as – 19 de abril de 2024 – Leandro Silva e Augusto de Andrade

Curso Sistema Eletrônico de Informações (SEI) – 18 e 19 de abril de 2024 – Fabio Lima

Curso Sistema Eletrônico de Execução Unificado (SEEU) – Medidas Diversas da Prisão – 17 de abril de 2024 – Leandro Silva e Felipe Gabriel

Curso Aperfeiçoamento no PJe – Vara Cível – 15 a 17 de abril de 2024 – Waneska Pampolini

Curso Sistema Eletrônico de Execução Unificado (SEEU) – Gestão da Secretaria e Expedição de peças – 12 de abril de 2024 – Leandro Silva e Tatiana Abreu

MARÇO

Curso Saneamento do BNMP 2.0: Tirando Dúvidas – 27 de março de 2024 – Leandro Silva

Evento Dia Nacional do Oficial de Justiça – 25 de março de 2024 – Eduardo Pinheiro e Eleandro Alves

Curso Libras Nível I: Básico – 11, 13, 18, 20, 25 e 27 de março de 2024 – Fernanda Nogueira e Joaquim Cesár Cunha

Curso Aperfeiçoamento em Sentença Cível – 12 e 14 de março de 2024 – Dr. Gustavo Henrique Procópio Silva

Evento Aula Magna – 8 de março de 2024 – Dra. Elda Bussinguer e Dr. João Adeodato

Curso de Formação Inicial de Servidoras e Servidores – 4 a 8 de março de 2024

Evento de Abertura da 26ª Semana da Justiça pela Paz em Casa – 4 de março de 2024

Curso Heteroidentificação: Do Racismo às Políticas e Ações Afirmativas de Igualdade Racial no Brasil e seus Controles – 1º a 7 de março de 2024 – MA. Amanda Carolino, Dr. Gustavo Forde, Dr. Júlio César Castilhos, Milton Junior, Dr. Wagner Eduardo

Curso Aperfeiçoamento em Sentenças Criminais – 1º de março de 2024 – Dr. André Guasti Motta

2023

DEZEMBRO

Curso Relações Étnico-Raciais no Brasil: História, Conquistas e Desafios – 27 de novembro e  4, 11 e 13 de dezembro de 2023 – Dra. Amanda Palomo Alves

Oficina Contratação Direta por Dispensa de Licitação (Art. 75 da NLLC) – 12 de dezembro de 2023 – Vanessa Moreira Ventura 

Oficina Concorrência/Pregão – 11 de dezembro de 2023 – Vanessa Moreira Ventura 

Oficina  Visão Geral de Ferramentas do Compras.gov.br – 11 de dezembro de 2023 – Vanessa Moreira Ventura

Curso Compartilhamento de Competências entre Juízas e Juízes – 30 de novembro e 12 de dezembro de 2023 – Dra. Maria Gabriela Silva Campos Ferreira 

Curso Pje + R – 4 e 5 de dezembro de 2023 – Marcos Ferreira Girão Junior

 Seminário “A Modernização do Poder Judiciário Capixaba por Meio da Transformação Digital” – 1º de dezembro de 2023

NOVEMBRO

Curso Capacitação do Grupo de Apoio Técnico do Seeu e do BNMP 3.0: Ato Normativo Conjunto 015/2023 – 29 de novembro de 2023 – Leandro Silva Oliveira 

Curso Licitações Inteligentes: Qualidade das Contratações Públicas – 27, 28 e 29 de novembro de 2023 – Álvaro Capagio 

Curso PJe Criminal: Distribuição de 1º Grau – 24 de novembro de 2023 Jeanni Will e Renata Guizan Corrêa 

Curso Controle de Convencionalidade e o Brasil: Desafios e Perspectivas – 23 e 24 de novembro de 2023 André de Carvalho Ramos 

Curso Procedimento Infracional no Plantão Judiciário Ordinário: Do AAAI à Audiência de Apresentação – 22 de novembro de 2023 – Dra. Richarda Aguiar Littig

Curso Descomplicando o PJe Criminal: Cartório – 22 de novembro de 2023 – Leandro Silva Oliveira e Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo 

Curso Modificações Procedimentais Relativas à Alienação Parental: Lei 14.340/2022 – 21 de novembro de 2023 – Dra. Fernanda Tartuce 

Evento Pacto Nacional do Judiciário pela Equidade Racial – 20 de novembro de 2023 

Evento  de Abertura da 25ª Semana da Justiça pela Paz em Casa – 20 de novembro de 2023 

Curso Direito das Sucessões e Inventário nos Tribunais – 6, 13 e 20 de novembro de 2023 – Dr. Rodrigo Reis Mazzei

Curso Direitos Humanos – 9 e 10 de novembro de 2023 – Desembargadora Federal Inês Virgínia Prado Soares 

Curso Gestão Processual com Ênfase em PJe – 7 e 8 de novembro de 2023 – Dr. Cássio Jorge Tristão Guedes, Dr. Thiago Vargas Cardoso e Waneska França Bodart Pampolini 

Curso Gestão de Gabinetes Judiciais – 31 de outubro a 1º de novembro de 2023 – Orlando Luiz Zanon Jr. 

OUTUBRO

Palestra Standard Probatório nos Crimes contra o Sistema Financeiro  – 30 de outubro de 2023 – Min. Rogério Schietti Machado Cruz 

Curso Repensando a Prescrição – 27 de outubro de 2023 – Des. Alexandre Antônio Franco Freitas Câmara 

Curso Como Implementar a Gestão em Unidades Judiciárias – 17, 18, 24 e 25 de outubro de 2023 – Maria Elisa Bastos Macieira  e Mauriti Maranhão 

Curso Gestão da Atividade Judiciária – 19 e 20 de outubro de 2023 – Vinicius Pedrosa Santos 

Curso Proposta de Serviço Cartorário de 1ª Instância: Perfis e Habilidades Necessárias para o Trabalho em Equipe (Chefes de Secretaria) – 15,  22 de setembro e 20 de outubro de 2023 – Elaine Avelar Malagoli Paulino e Rosimary Morelato Vicentini 

Curso  Proposta de Serviço Cartorário de 1ª Instância: Perfis e Habilidades Necessárias para o Trabalho em Equipe (Magistrados/as Gestores/as) – 17 de outubro de 2023 – Elaine Avelar Malagoli Paulino e Rosimary Morelato Vicentini 

Curso Gestão Processual com Ênfase em PJe – 10 e 11 de outubro de 2023 – Dr. Cássio Jorge Tristão Guedes, Dr. Thiago Vargas Cardoso e Waneska França Bodart Pampolini 

Curso PJe Criminal: Secretaria (Unidades com Competência Criminal e Infracional)  – 3, 4, 5, 6, 9, 10 e 11 de outubro de 2023  – Jeanni Will, Juliana C. F. Casoti, Marcia V. O. Pimentel e Renata G. Corrêa 

Curso Gestão, Inovação e Transformação Digital – 5 e 6 de outubro de 2023 – Guilherme André Pacheco Zattar

SETEMBRO

Treinamento para o Serviço Cartorário nas Secretarias Unificadas de 1ª Instância – 29 de setembro de 2023 – Lucíola C. Conde Mesquita, Livia L. Sodré e Katharina M. Ferrari 

Curso Gestão e Inovação em Unidades Judiciais: Desenvolvendo as Competências Gerenciais – 27 e 28 de setembro de 2023 – Fabrício Castagna Lunardi 

Curso PJe Criminal: Secretaria (Unidades com Competência Criminal e Infracional) – 19, 20, 21, 25, 26, 27 e 28 de setembro de 2023 – Jeanni Will, Juliana C. F. Casoti, Leandro S. Oliveira, Marcia V. O.  Pimentel, Maria Aparecida P. C. Azevedo e Renata G. Corrêa 

Curso Descomplicando o PJe: Matéria Cível (Gabinete) – 27 de setembro de 2023 – Dr. Gustavo Henrique Procópio Silva

Curso Descomplicando o PJe: Matéria de Família (Gabinete) – 26 de setembro de 2023 – Dr. Gustavo Henrique Procópio Silva

Curso Contratualização das Relações de Família – 19 e 26 de setembro de 2023 – Dimitre Braga Soares de Carvalho 

Curso PJe Criminal: Distribuição de 1º Grau – 25 de setembro de 2023 – Jeanni Will e Renata Guizan Corrêa 

Curso Saneamento do BNMP 2.0: Tirando Dúvidas – 25 de setembro de 2023 – Leandro Silva Oliveira 

Curso “O Olhar sobre o Desenvolvimento Infantojuvenil nas Varas de Família: Construindo Pontes” – 21 de setembro de 2023 – Cláudia Paresqui Roseiro 

Curso Descomplicando o PJe: Matéria Cível  (Cartório) – 21 de setembro de 2023 – Waneska França Bodart Pampolini

Curso PJe no 2º Grau: Cumprimento de Sentença (Distribuição, Câmaras Cíveis, Pleno e Vice-Presidência) – 20 de setembro de 2023 – Juliana Carrareto Favarato Casoti e Marcia Valéria Orechio Pimentel 

Curso Descomplicando o PJe: Matéria de Família (Cartório) – 20 de setembro de 2023 – Saulo Hoffmann Prates 

Curso PJe Criminal: Unidades com Competência Criminal e Infracional (Gabinete) – 18 de setembro de 2023 – Dr. Grécio Nogueira Grégio e Jeanni Will

Formação no Protocolo Brasileiro de Entrevista Forense (PBEF) para Uso em Depoimento Especial – 7 de agosto a 17 de setembro de 2023 

Curso Inteligência Artificial no Poder Judiciário: Possibilidades e Desafios – 15 de setembro de 2023 – Dierle José Coelho Nunes

Curso Descomplicando o PJe: Matéria de Família (Cartório) – 14 de setembro de 2023 – Saulo Hoffmann Prates 

Curso Gestão Processual com Ênfase em PJe – 12 e 13 de setembro de 2023 – Dr. Cássio Jorge Tristão Guedes, Dr. Thiago Vargas Cardoso e Waneska França Bodart Pampolini 

Curso Descomplicando o PJe: Matéria Cível  (Cartório) – 11 de setembro de 2023 – Waneska França Bodart Pampolini  

Curso PJe Criminal: Unidades com Competência Criminal e Infracional (Gabinete) – 5 de setembro de 2023 – Dr. Grécio Nogueira Grégio e Jeanni Will  

Curso Elaboração de Termo de Referência segundo a Lei 14.133/21 – 4, 6, 11 e 14 de setembro de 2023 – Marcel Lanteri Pierezan

IV Jornada Científica do Fórum de Assistentes Sociais e Psicólogos do PJES –  31 de agosto e 1º de setembro de 2023 

AGOSTO

Curso Descomplicando o PJe: Juizado Especial Cível  (Gabinete)  – 30 de agosto de 2023 – Giovanini Fraga Zanotti e Helena Gonçalves Adami 

Curso Descomplicando o PJe: Matéria Cível  (Gabinete) – 29 de agosto de 2023 – Geane Campos Barboza 

Evento I Jornada de Saúde Suplementar do Poder Judiciário do Estado do Espírito Santo – 28 de agosto de 2023 

Evento O Sistema de Regulação da Saúde Pública no Estado do Espírito Santo – 25 de agosto de 2023 

Evento Emes 2023 em Ação: Aula Magna do Programa de Residência Jurídica e Conclusão do Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Direito Penal e Direito Processual Penal – 25 de agosto de 2023 – Ministro Marco Aurelio Buzzi 

Curso Processo Civil Aplicado às Varas de Família: Alimentos – 23 e 24 de agosto de 2023 – Dra. Fernanda Tartuce 

Curso Descomplicando o PJe: Matéria Cível  (Cartório)  – 23 de agosto de 2023 –  Geane Campos Barboza  

Curso PJe para Secretarias de Unidades com Competência Criminal e Infracional – 21 a 23 de agosto de 2023 – Jeanni Will, Juliana  Casoti, Maria Aparecida P. C. Azevedo, Waneska F.  B.  Pampolini e Leandro S. Oliveira 

Curso Intensivo de Nivelamento para Boas Práticas Cartorárias e Procedimentos no PJe – 22 de agosto de 2023 – Lucíola Cristina Conde Mesquita, João Mariano Filho e Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo  

Curso Descomplicando o PJe: Juizado Especial Cível – Cartório – 22 de agosto de 2023 – Giovanini Fraga Zanotti  

Curso Capacitação em Políticas e Procedimentos de Aquisições Aplicáveis em Projetos Financiados pelo BID (Mentoria) – 16, 17 e 18 de agosto de 2023 – Andreia da Silva Oliveira Gomes  

Curso Capacitação em Políticas e Procedimentos de Aquisições Aplicáveis em Projetos Financiados pelo BID (Parte Teórica) – 16, 17 e 18 de agosto de 2023 – Andreia da Silva Oliveira Gomes  

Curso Regime de Bens no STJ – 17 e 18 de agosto de 2023 – Marcos Ehrhardt Jr.

Curso Atendimento Inclusivo (Turma 8) – 17 de agosto de 2023 – João Estevão Silveira Filho

Curso Atendimento Inclusivo (Turma 7) – 16 de agosto de 2023 – João Estevão Silveira Filho 

Curso Descomplicando o PJe: Juizado Especial Cível – Cartório – 16 de agosto de 2023 – Giovanini Fraga Zanotti

Curso Descomplicando o PJe: Matéria Cível  (Cartório) – 15 de agosto de 2023 –  Geane Campos Barboza 

Curso Processo Reestruturante de Família – 14 de agosto de 2023 – Des. Alexandre Antônio Franco Freitas Câmara 

Curso PJe para Secretarias de Unidades com Competência Criminal e Infracional – 2 a 9 de agosto de 2023 – Jeanni Will, Juliana  Casoti, Maria Aparecida P. C. Azevedo e Renata G. Corrêa

Curso  Fiscalização de Obras na Nova Lei de Licitações – 25 de julho , 7 e 9 de agosto de 2023 –  Carolina Zancaner Zockun e Fernanda Ghiuro Valentini Fritoli 

Evento I Jornada de Saúde Suplementar do Poder Judiciário do Estado do Espírito Santo – 4 de agosto de 2023 

Curso Atendimento Inclusivo (Turma 6) – 3 de agosto de 2023 – João Estevão Silveira Filho

Curso Atendimento Inclusivo (Turma 5) – 2 de agosto de 2023 – João Estevão Silveira Filho

JULHO

Curso Protocolo de Julgamento sob a Perspectiva de Gênero – 27 e 28 de julho de 2023 – Madgéli Frantz Machado 

Curso Descomplicando a Gestão de Metas do Conselho Nacional de Justiça (CNJ) – 26 de julho de 2023 – Rita de Cássia Barcellos Almeida e Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo

Curso Resolução CNJ 484/2022:  Reconhecimento de Pessoas em Procedimentos e Processos Criminais – 21 de julho de 2023 – Dra. Mariana Py Muniz

Curso Atendimento Inclusivo (Turma 4) – 20 de julho de 2023 – João Estevão Silveira Filho

Curso Atendimento Inclusivo (Turma 3) – 19 de julho de 2023 – João Estevão Silveira Filho

Capacitação do usuário de Secretaria das competências Criminal, JECRIM e Infância e Juventude –Seção Infracional do PJe – 17, 18 e 19 de julho de 2023

Curso Gestão de Metas do Conselho Nacional de Justiça (CNJ) – 17 e 18 de junho de 2023 – Rita de Cássia Barcellos Almeida

Curso PJe para Equipes Multidisciplinares e Nupemec – 14 de julho de 2023 – Jeanni Will e Marcia Valéria Orechio Pimentel 

Curso Bens Digitais no Direito das Famílias e das Sucessões – 14 de julho de 2023 – Dr. Marcos Jorge Catalan

Curso Comunicação Jurídica, Contemporânea e Eficazicação Jurídica, Contemporânea e Eficaz – 10  a 12 de julho de 2023 – João Jerry Tononi 

Curso Curso Vulnerabilidades Acrescidas na Privação de Liberdade: Tratamento da População LGBTI e Res. CNJ 348/2020 – 7 de julho de 2023 – Renata Chiarinelli Laurino

Curso Atendimento Inclusivo (Turma 2) – 6 de julho de 2023 – João Estevão Silveira Filho

Curso Atendimento Inclusivo (Turma 1) – 5 de julho de 2023 – João Estevão Silveira Filho

Curso Gestão Processual com ênfase em PJe – 4 e 5 de julho de 2023 – Dr. Cássio Jorge Tristão Guedes, Dr. Thiago Vargas Cardoso e  Waneska França Bodart Pampolini

JUNHO

Curso Do Inventário Sucessório: Aplicação Prática na Visão do Poder Judiciário  – 19 a 30 de junho de 2023 – Dr. Rodrigo Reis Mazzei

Curso Descomplicando o PJe: Matéria Cível  (Gabinete) – 27 de junho de 2023 – Dr. Gustavo Henrique Procópio Silva

Curso Processo Civil Aplicado às Varas de Família: Execução e Cumprimento de Sentença – 16 e 23 de junho de 2023 – Dra Fernanda Tartuce 

Curso Justiça Digital: Drive e PJe – 20 a 22 de junho de 2023 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Curso Descomplicando o PJe: matéria cível -Cartório – 21 de junho de 2023 – Waneska França Bodart Pampolini

Curso Aperfeiçoando o Uso do PJeCor: Dúvidas Práticas – 14 de junho de 2023 (em contrução) – Caliandra Farias Penna

Curso Descomplicando o PJe: matéria cível -Cartório – 13 de junho de 2023 – Waneska França Bodart Pampolini

Curso Descomplicando o PJe: Fazenda Pública  (Gabinete) – 7 de junho de 2023 – Dr. Gustavo Henrique Procópio Silva 

Curso Descomplicando o PJe: Juizado Especial Cível  (Gabinete)  – 6 de junho de 2023 – Giovanini Fraga Zanotti e Helena Gonçalves Adami 

Curso Gestão de Metas do Conselho Nacional de Justiça (CNJ) – 1 e 2 de junho de 2023 – Rita de Cássia Barcellos Almeida

MAIO

Curso Implantação do Sistema BIM Building Information Modeling – 5 de setembro de 2022 a 4 de maio de 2023 – Fabio Guisso Coimbra

Capacitação do Usuário Interno do Pje: tramitação de RE, RO e RESP nas Cãmaras Isoladas, Grupos de Câmaras Reunidas e Pleno – 31 de maio de 2023 – Juliana C. F. Casoti e Marcia V. O. Pimentel

Curso Descomplicando o PJe:  Fazenda Pública – Cartório (turma 2) – 31 de maio de 2023 – Waneska França Bodart Pampolini

Curso Descomplicando o PJe: Juizado Especial Cível – Cartório (turma 2) – 30 de maio  de 2023 – Giovanini Fraga Zanotti

Curso Noções Básicas do Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (turma 5) – 26 de maio de 2023 – Leandro Silva Oliveira

Curso Descomplicando o PJe:  Fazenda Pública – Cartório (turma 1) – 25 de maio de 2023 – Waneska França Bodart Pampolini 

Curso Descomplicando o PJe: Juizado Especial Cível – Cartório (turma 1) – 24 de maio  de 2023 – Giovanini Fraga Zanotti

Curso Noções Básicas do Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (turma 4) – 22 de maio de 2023 – Leandro Silva Oliveira

Curso Noções Básicas do Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (turma 3) – 18 de maio de 2023 – Leandro Silva Oliveira

Curso Noções Básicas do Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (turma 2) – 15 de maio de 2023 – Leandro Silva Oliveira

Curso Inventário e Partilha:Teoria Geral – 12 de maio de 2023 – Dr. Conrado Paulino da Rosa

Curso Novo Controle de Prazo no PJe – 8 de maio de 2023 – Márcia Valéria Orechio Pimentel e Waneska França Bodart Pampolini

Curso Noções Básicas do Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (turma 1) – 5 de maio de 2023 – Leandro Silva Oliveira

Curso Descomplicando o PJe: infância e juventude – gabinete – 4 de maio de 2023 – Maria Aparecida Peixoto Concínio Azevedo

Curso Descomplicando o PJe: matéria civel – gabinete – 3 de maio de 2023 – Maria Aparecida Peixoto Concínio Azevedo

ABRIL

Curso Entendendo o PJeCor – 26 e 27 de abril de 2023 – Caliandra Farias Penna

Curso Descomplicando o PJe: matéria cível – cartório (turma 2) – 27 de abril de 2023 – Waneska França Bodart Pampolini

Curso Descomplicando o PJe: infância e juventude –  cartório (turma 2) – 26 de abril de 2023 – Maria Aparecida Peixoto Concínio Azevedo

Curso Trabalhando de forma colaborativa com Google Docs e Google Drive para Assessores/as do TJES – 25 de abril de 2023 – Marcos Rosi Marinho

Curso Descomplicando o PJe: infância e juventude –  cartório (turma 1) – 20 de abril de 2023 – Maria Aparecida Peixoto Concínio Azevedo

Curso Descomplicando o PJe: matéria cível – cartório (turma 1) – 19 de abril de 2023 – Waneska França Bodart Pampolini

Curso Sistema Eletrônico de Informações SEI – 18 de abril de 2023 – Leandro Silva Oliveira

Evento Autismo e sua Realidade – 14 de abril de 2023 – Carlos Gadia e outros

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 12 de abril de 2023 – Leandro Silva Oliveira

Curso Excel Básico para a Secretaria de Gestão de Pessoas do TJES – 8 de março a 5 de abril de 2023 – Ana Clara D’Avila Guedes

Curso Trabalhando de forma colaborativa com Google Docs e Google Drive – 4 de abril de 2023 – Marcos Rosi Marinho

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 4 de abril de 2023 – Leandro Silva Oliveira

MARÇO

Evento Dia Nacional do Oficial de Justiça – 31 de março de 2023

Curso Pje no 2º grau: Sessão de Julgamento (Secretaria e Gabinete) – 16 a 30 de março de 2023 – Juliana C. F. Casoti e Marcia V. O. Pimentel

Palestra Sentenciando à morte: a tanatopolítica em decisões penais condenatórias – 24 de março de 2023 – Dra. Aglaé Caroline S. Carneiro

Curso Usuário Interno do PJe:  competências Infância e Juventude  (Seção Cível), Juizado Especial da Fazenda Pública, Órfãos e Sucessões – 27 de fevereiro a 10 de março de 2023 –  Juliana C. F. Casoti e Marcia V. O. Pimentel

Curso Sistema Nacional da Adoção e do Acolhimento SNA (turma 3) – 10 de março de 2023 – Helerson Elias Silva

Curso Sistema Nacional da Adoção e do Acolhimento SNA (turma 2) – 9 de março de 2023 – Helerson Elias Silva

Curso Sistema Nacional da Adoção e do Acolhimento SNA (turma 1) – 6 de março de 2023 – Helerson Elias Silva

Palestra Grupos Reflexivos e Responsabilizantes para Homens Autores de Violências contra Mulheres no Brasil – 6 de março de 2023 – Adriano Beiras, Daniel F. W. Martins e Michelle de S. G. Hugill 

Solenidade de Abertura da 23ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 6 de março de 2023

FEVEREIRO

Curso Visão Geral do PJe – usuários da Corregedoria Geral da Justiça/ES – 1º de fevereiro de 2023 – Jeanni Will e Márcia V. Orechio Pimentel

_______________________________________________________________________________

2022

DEZEMBRO

Curso Capacitação para o uso da Ferramenta e-NatJus, do CNJ – 6 de dezembro de 2022 – Dr. Grécio Nogueira Grégio

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 29 e 30 de novembro e 1º de dezembro de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

NOVEMBRO

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 30 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Resolução CNJ 401/2021: Orientações para uma Gestão com Acessibilidade – 29 e 30 de novembro de 2022 – João Estevão Silveira Filho  

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 29 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 25 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Simplificação Textual – 21, 22 e 23 de novembro de 2022 – Natallie Reikdal Cervieri

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 23 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Serviço Cartorário de Primeira Instância – 10, 17, 18 e 21 de novembro de 2022 – Elaine Avelar Malagoli Paulino e Rosimary Morelato

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 21 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Palestra Tutela Provisória – 18 de novembro de 2022 – Des. José Roberto dosa Santos Bedaque

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 17 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Nova Lei de Licitações e Contratos Administrativos – 10 e 11 de novembro de 2022 – Álvaro Capagio

Curso Investigação Digital – 11 de novembro de 2022 – Dr. Octávio Celso Gondim Paulo Neto

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 11 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 10 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Agilidade na Prática Aplicada ao Tjes – 6 de outubro a 8 de novembro de 2022 – Juliana Sousa Nogueira

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU: Módulo Medidas Diversas da Prisão (Turma 7) – 7 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Atualizações do Banco Nacional de Monitoramento de Prisões (BNMP 2.0) – 4 de novembro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Evento de Lançamento da 8ª Edição do Livro Sentença Criminal com a Palestra “Mandados de Criminalização” – 3 de novembro de 2022 

OUTUBRO

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU: Módulo Medidas Diversas da Prisão (Turma 6) – 31 de outubro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU: Módulo Medidas Diversas da Prisão (Turma 5) – 27 de outubro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 25, 26 e 27 de outubro de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Evento em Comemoração ao Dia do Servidor Público – 24 de outubro de 2022

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU: Módulo Medidas Diversas da Prisão (Turma 4) – 24 de outubro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU: Módulo Medidas Diversas da Prisão (Turma 3) – 21 de outubro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 19, 20 e 21 de outubro de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Evento Reforma da Lei de Improbidade Administrativa em Retrospectiva – 20 de outubro de 2022

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 5, 6 e 14 de outubro de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU: Módulo Medidas Diversas da Prisão (Turma 2) – 11 de outubro de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado  SEEU: Módulo Medidas Diversas da Prisão (Turma 1) – 10 de outubro de 2022 – Leandro Silva Oliveira 

Curso Gestão de Riscos e Sustentabilidade nas Contratações – 16, 22, 23 de setembro e 7 de outubro de 2022 – Igor Vidal Araújo

Curso Preparatório para Postulantes à Adoção – 3 a 5 de outubro de 2022

SETEMBRO

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 28  a 30  de setembro de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 21  a 23  de setembro de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Curso Sindicâncias e Processos Administrativos Disciplinares: Aspectos Gerais e Nulidades – 15, 16, 22 e 23 de setembro de 2022 – Dra. Debora Vasti da Silva do Bonfim Denys

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 14  a 16 de setembro de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Curso Nova Lei de Licitações Lei nº 14.133/2021: aspectos práticos  – 12 a 14 de setembro de 2022 – Dr. Mário Saadi

Curso “A Participação de Crianças e Adolescentes em Audiências Judiciais” – 2 de setembro de 2022 – Valdècio Carlos da Silva Jr.

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 31 de agosto a 2 de setembro de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

AGOSTO

Curso Usuário Interno do PJe  1º Grau: Multiplicadores – 8 a 31 de agosto de 2022 – Juliana Casoti e Marcia Pimentel  

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 24 a 26 de agosto de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Curso Dosimetria da Pena – 19 e 26 de agosto de 2022 – Dr. Ricardo Augusto Schmitt

Evento “O Oficial de Justiça e as Novas Atribuições: Crise ou Evolução?” – 19 de agosto de 2022

Reunião Técnica sobre Fomento e Fortalecimento de Conselhos da Comunidade no Estado do Espírito Santo – 19 de agosto de 2022

Curso Justiça Digital: Google Workspace e PJe – 17 a 19 de agosto de 2022 – Marcos Marinho, Fabio Lima, Luciana Merçon  e Karine Izoton

Solenidade de Abertura da 21ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 15 de agosto de 2022

Curso Aspectos Polêmicos dos Juizados Especiais – 5 de agosto de 2022 – Dr. Maurício Ferreira Cunha  e  Dr. Pedro Henrique Nogueira

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 14 – 1º a 3 de agosto de 2022 – Lourenço P. Guimarães e Maria Aparecida P. C. Azevedo

JULHO

Curso EAD Depoimento Especial pelo Protocolo Brasileiro de Entrevista Forense – 10 de junho a 30 de julho de 2022 – Dr. Èlio Braz Mendes e Maria Rosemery de Medeiros L. Bastos

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 13 – 27 a 29 de julho de 2022 – Dr. Felippe M.  Morgado Horta e Renata G. C. Leão

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 12 – 25 a 27 de julho de 2022 – Leandro Silva Oliveira e Augusto Henrique G. F. de Andrade

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 11 – 20 a 22 de julho de 2022 – Leandro Silva Oliveira e Augusto Henrique G. F. de Andrade

Curso  Política de Aquisições do Banco Interamericano de Desenvolvimento BID  –  8, 15 e 22 de julho de 2022 – Claudino de Jesus, Rosana de S.  Murari e Patrícia L. B. Macêdo

Curso  Introdução à legislação do Depoimento Especial: visão crítica da teoria e da prática – 1º, 8, 15 e 22 de julho de 2022 – Elio Braz Mendes

Cerimônia Inaugural do Programa de Capacitação de Magistrados em Direito da Saúde – 20 de julho de 2022

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 10 – 18 a 20  de julho de 2022 – Renata G. C. Leão  e Lourenço Peruchi Guimarães

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 9 – 13 a 15 de julho de 2022 – Dr. Felippe M.  Morgado Horta e Augusto Henrique G. F. de Andrade

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 8 – 11 a 13 de julho de 2022 – Dr. Felippe M.  Morgado Horta e Maria Aparecida P. C. Azevedo

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 7 – 6 a 8 de julho de 2022 – Dr. Felippe M.  Morgado Horta e Maria Aparecida P. C. Azevedo

Palestra Tópicos Relevantes da Recente Jurisprudência do STJ – 8 de julho de 2022 – Ministro Sérgio Kukina (STJ)

Curso Virtualização de Processos Físicos no PJe (Turma 2)  – 8 de julho de 2022- Luciana Merçon e Karine Santos Izoton

Curso Virtualização de Processos Físicos no PJe (Turma 1)  – 7 de julho de 2022- Luciana Merçon e Karine Santos Izoton

Curso Trabalhando de forma colaborativa com Google Docs e Google Drive – 6 de julho de 2022 – Marcos Rosi Marinho

Pje Criminal Afonso Claudio: Turma 3 –  4 a 6  de julho  de 2022 – Felipe Gabriel S. Andrade e Helio A. M. Schiavo

Pje Criminal Cachoeiro de Itapemirim: Turma 6  – 4 a 6  de julho  de 2022 – Ana Lucia V. de F. Machado e Myrela M. A. Tiradentes

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 6 – 4 a 6 de julho de 2022 – Dr. Felippe M.  Morgado Horta e Renata Guizan C.  Leão

Curso Virtualização de Processos Físicos no PJe: Formação de Multiplicadores/as (Turma 2) – 1º de julho de 2022- Luciana Merçon e Karine Santos Izoton

Pje Criminal Cachoeiro de Itapemirim: Turma 5 – 30 de junho e 1º de julho  de 2022 – Ana Lucia V. de F. Machado, Milton J. B. Araújo e Myrela M. A. Tiradentes

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 5 –  29 de junho a 1º de julho de  de 2022 – Lourenço P. Guimarães  e Renata Guizan C.  Leão

Pje Criminal Afonso Claudio: Turma 2 –  29 de junho a 1º de julho de 2022 – Felipe Gabriel S. Andrade e Helio A. M. Schiavo

JUNHO

Curso Virtualização de Processos Físicos no PJe: Formação de Multiplicadores/as (Turma 1) – 30 de junho de 2022- Luciana Merçon e Karine Santos Izoton

Pje Criminal Afonso Claudio: Turma 1 – 27  a 29 de junho de 2022 – Dra. Graciela de R H. Matos  e Roberto de S. P. Duarte

Pje Criminal Colatina: Turma 4 – 27  a 29 de junho de 2022 – Aleksander M. Trevizani e Joacir Orige

Pje Criminal São Mateus: Turma 4 – 27 a 29 de junho de 2022 – Pedro A. Hemerly  e Humberto B. Fonseca

Pje Criminal Linhares: Turma 4 – 27  a 29  de junho de 2022 – Vitor A. dos Reis e Gustavo Supelete

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 4 – 27 a 29 de junho de 2022 – Dr. Felippe M.  Morgado Horta e Renata Guizan C.  Leão

Pje Criminal Cachoeiro de Itapemirim: Turma 4 – 27  e 28 de junho de 2022 – Ana Lucia V. de F. Machado e Siloni Taylor Nunes

Pje Criminal Colatina: Turma 3 -22 a 24 de junho de 2022 – Dr. Andre Guasti Motta e Fabiano Antonio Babilon

Pje Criminal Cachoeiro de Itapemirim: Turma 3 – 22 a 24 de junho de 2022 – Dra. Maria Izabel P. de A. Altoé e Cristina Lucia P. dos S. Marinato

Pje Criminal Linhares: Turma 3 – 22  a 24  de junho de 2022 – Wesley Sandro C. dos Santos e Gustavo Supelete

Pje Criminal São Mateus: Turma 3 – 22 a 24  de junho de 2022 – Renata O. Santos  e Humberto B. Fonseca

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 3 – 22 a 24 de junho de 2022 – AugustoHenrique G. F. de Andrade e Leandro Silva Oliveira

Simpósio Panorama Atual da Recuperação de Empresas e Falência no Brasil – 24 de junho de 2022

Curso Temas Contemporâneos do Direito Penal e do Processo Penal – 24 de junho de 2022 – Dr. Antonio Carlos da Ponte

Curso Avaliação de Controles Internos na Administração Pública – 20 a 23 de junho de 2022 – Romilson Rodrigues Pereira

Pje Criminal Linhares: Turma 2 – 20 a 22  de junho de 2022 – Daise de Moura Oliveira Inácio e Gustavo Supelete

Pje Criminal São Mateus: Turma 2 – 20 a 22  de junho de 2022 – Evaldo R. F. Simões e Humberto B. Fonseca

Pje Criminal Cachoeiro de Itapemirim: Turma 2 – 20 a 22 de junho de 2022 – Myrela M. A. Tiradentes e Siloni Taylor Nunes

Pje Criminal Colatina: Turma 2 – 20 a 22 de junho de 2022 – Aleksander M. Trevizani e Jeronimo L. Seidel Junior

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 2 – 20 a 22 de junho de 2022 – Lorenzo P. Guimarães e Renata Guizan C.  Leão

Pje Criminal Colatina: Turma 1 – 13 a 15 de junho de 2022 – Dr. Andre Guasti Motta e Fabiano Antonio Babilon

Pje Criminal Cachoeiro de Itapemirim: Turma 1 – 13 a 15 de junho de 2022 – Dra. Maria Izabel P. de A. Altoé e Cristina Lucia P. dos S. Marinato

Pje Criminal São Mateus: Turma 1 – 13 a 15 de junho de 2022 – Dr. Felipe Rocha Silveira e Renata Oliveira Santos

Pje Criminal Linhares: Turma 1 – 13 a 15 de junho de 2022 – Daise de Moura Oliveira Inácio e Vitor Aguiar dos Reis

Pje Criminal  Grande Vitória: Turma 1 – 13 e 14 de junho de 2022 – Dr. Felippe M.  Morgado Horta,  Maria Aparecida P. C.  Azevedo e Renata Guizan C.  Leão

PJe no 2º Grau: Sessão com Composição Integral – 10 e 13 de junho de 2022 – Juliana Carrareto Favarato Casoti e Marcia Valeria Orechio Pimentel

Curso Google Drive e Suas Aplicações no PJES – 10 de junho de 2022 – Marcos Rosi Marinho

Curso Introdução ao Sistema CidadES: Contratação (turma 2) – 10 de junho de 2022 – Carlos Eduardo Brunoro Grillo

Pje Criminal: Treinamento para Multiplicadores Internos – 30 de maio a 3 de junho de 2022 – Dr. Eliazer Costa Vieira e Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo

Curso Introdução ao Sistema CidadES: Contratação (turma 1) – 3 de junho de 2022 – Carlos Eduardo Brunoro Grillo

Curso Inventário e Partilha: Teoria e Prática – 30 de maio e 1º de junho de 2022 – Dr. Marco Antonio Rodrigues e Dr. Conrado Paulino da Rosa

MAIO

Curso Simplificando o SEI Sistema Eletrônico de Informações (parceria Sindioficiais) – 27 de maio de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Simplificando o SEI Sistema Eletrônico de Informações (parceria Sindioficiais) – 20 de maio de 2022 – Leandro Silva Oliveira

Curso Governança Aplicada à Gestão de Pessoas no Poder Judiciário – 6, 13 e 20 de maio de 2022 – Sandro Trescastro Bergue

Curso Simplificando o SEI Sistema Eletrônico de Informações (parceria Sindioficiais) – 13 de maio de 2022 – Leandro Silva Oliveira

ABRIL

Curso Simplificando o SEI Sistema Eletrônico de Informações (parceria Sindioficiais) – 29 de abril de 2022 – Leandro Silva Oliveira

MARÇO

Curso Improbidade Administrativa: Teoria e Prática – 25 de março de 2022 – Dr. Rafael Carvalho Rezende Oliveira e Dr. Daniel Amorim Assumpção Neves

Pje no 1º Grau “curso prático para tirar dúvidas”- 17 de março de 2022 – Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo

Pje no 1º Grau “curso prático para tirar dúvidas”- 16 de março de 2022 – Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo

Pje no 1º Grau “curso prático para tirar dúvidas”- 15 de março de 2022 – Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU: Magistrados, Assessores, Servidores e Estagiários – 15 de março de 2022

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU: Magistrados, Assessores, Servidores e Estagiários – 8 de março de 2022

Solenidade de Abertura da 20ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 7 de março de 2022

FEVEREIRO

Treinamento do Pje – 1º Grau – 16 a 18 de fevereiro de 2022 – Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU: Magistrados, Assessores, Servidores e Estagiários – 15 de fevereiro de 2022

Curso Atualizações no Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU: Magistrados, Assessores, Servidores e Estagiários – 8 de fevereiro de 2022

PJe no TJES: Área Criminal – Fluxo do Revisor – 7 de fevereiro de 2022

2021

DEZEMBRO

PJe no TJES: Área Criminal – Sessão para Gabinetes – Turma da Vice-Presidência – 17  de dezembro de 2021

PJe no TJES: Área Criminal – Sessão para Gabinetes – 10  de dezembro de 2021

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Colaboração: Turma 4 – 10 de dezembro de 2021

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Colaboração: Turma 3 – 10 de dezembro de 2021

Curso Execução Penal – 3 de dezembro de 2021 – Des. Guilherme de Souza Nucci

PJe no TJES: Área Criminal – Sessão para Secretarias – 2 e 3  de dezembro de 2021

Curso Gestão de Gabinetes Judiciais – 1º e 2 de dezembro de 2021 – Dr. Orlando Luiz Zanon Junior

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Comunicação: Turma 4 – 1 de dezembro de 2021

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Comunicação: Turma 3 – 1 de dezembro de 2021

NOVEMBRO

PJe no TJES: Área Criminal – Vista Geral para Gabinetes – 29 de novembro de 2021

Curso Liderança e Inovação – 25 e 26 de novembro de 2021 – Dr. Nelson Ricardo de Moraes Nogueira

PJe no TJES: Área Criminal – Vista Geral para Secretarias – 23 a 26 de novembro de 2021

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Mensageria: Turma 4 – 24 de novembro de 2021

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Mensageria: Turma 3 – 24 de novembro de 2021

Solenidade de Abertura da 19ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 22 de novembro de 2021

 PJe no TJES: Área Criminal – Introdução para Secretarias e Gabinetes – 22 de novembro de 2021

Curso Gestão de Pessoas – 18 e 19 de novembro de 2021 – Dra. Maria Elisa Bastos Macieira

Curso Gestão Cartorária – 11 e 12 de novembro de 2021 – Dr. Jeverson Luiz Quintieri

Curso Temas Atuais de Direito dos Seguros – 8 de novembro de 2021 – Dr. Bruno Miragem

Curso Lei Geral de Proteção de Dados e os Direitos do Consumidor – 5 de novembro de 2021 – Dra. Cláudia Lima Marques

OUTUBRO

Curso  Sistema de Governança das Contratações – 28 e 29 de outubro de 2021 – Dra. Teresa Villac Pinheiro

Curso Gestão por Processo de Trabalho com Foco em Resultados – 26 e 27 de outubro de 2021 – Dr. Jeverson Luiz Quintieri

Curso Descomplicando o PJe 1º Grau – 22 de outubro de 2021 – Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Colaboração: Turma 2 – 22 de outubro de 2021

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Colaboração: Turma 1 – 22 de outubro de 2021

Curso Cooperação Judiciária Nacional – 21 de outubro de 2021 – Dr. Fredie Didier Jr. 

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Comunicação: Turma 2 – 15 de outubro de 2021

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Comunicação: Turma 1 – 15 de outubro de 2021

Curso Gestão Judicial para Diretores do Foro: Inovação, Rede de Colaboração e Gestão do Conhecimento na Contemporaneidade – 15 de outubro 2021 – Dra. Vânila Cardoso André de Moraes

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Mensageria: Turma 2 – 8 de outubro de 2021

Workshop Google Workspace Essentials – Módulo Mensageria: Turma 1 – 8 de outubro de 2021

Curso Medidas Executivas Atípicas – 8 de outubro de 2021 – Dr. Daniel Amorim Assumpção Neves

Curso Sindicâncias e Processos Administrativos Disciplinares: Aspectos Gerais e Nulidades – 27 de setembro a 5 de outubro de 2021 – Dra. Débora Vasti da Silva do Bomfim Denys

Curso Processo Coletivo e Coisa Julgada: Desafios – 1º de outubro de 2021 – Dr. Edilson Vitorelli

SETEMBRO

Curso Fluxo de Remessas e Recebimento de Processos e Recursos aos Tribunais Superiores – 29 de setembro de 2021 – Juliana Carrareto F. Casoti e Marcia Valeria O. Pimentel

Simpósio Resolução 270 do CNJ em Debate: Direito ao Uso do Nome Social como Conquista da Cidadania – 23 de setembro de 2021

Curso Tarefas de Secretaria de 1º Grau no PJe: Preparar Comunicação – 22 de setembro de 2021- Juliana Carrareto F. Casoti e Marcia Valeria O. Pimentel

Solenidade de Abertura da Pós-Graduação Lato Sensu em Direito Penal e Direito Processual Penal – 20 de setembro de 2021

Curso Descomplicando o PJe 1º Grau – 14 e 15 de setembro de 2021 – Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo e Jeanni Will

Curso Quando se Aplica e Quando Não se Aplica o CDC: Questões Controvertidas e Jurisprudência do STJ – 3 de setembro de 2021 – Dr. Felipe Peixoto Braga Netto

AGOSTO

Curso Elaboração de Estudo Técnico Preliminar nas Contratações de Tecnologia da Informação e Comunicação – 25, 26 e 27 de agosto de 2021 – André Luiz Furtado Pacheco 

Curso de  Implantação do Pje nas Varas da  Infância e Juventude, Orfãos e Sucessões, Auditoria Militar e Acidentes de Trabalho: Perfil Secretaria – 16 a 20 de agosto de 2021

Solenidade de Abertura da 18ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 16 de agosto de 2021

Curso Tarefas de Secretaria de 1º Grau no PJe: Preparar Comunicação – 9 de agosto de 2021- Juliana Carrareto F. Casoti e Marcia Valeria O. Pimentel

Curso de  Implantação do Pje nas Varas da  Infância e Juventude, Orfãos e Sucessões, Auditoria Militar e Acidentes de Trabalho: Perfil Gabinete – 6 de agosto de 2021

Curso Introdução ao Sistema PJe — Varas da Infância e Juventude, Orfãos e Sucessões, Auditoria Militar e Acidentes de Trabalho – 5 de agosto de 2021

Palestra Brasil e o Sistema Interamericano de Proteção de Direitos Humanos – 3 de agosto de 2021 – Dra. Flávia Cristina Piovesan

JULHO

Curso Linguagem Jurídica – 15 a 29 de julho – Dra. Valdeciliana da Silva Ramos

Curso Descomplicando o PJe 1º Grau – 27 e 28 de julho de 2021 – Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo e Jeanni Will

Curso de Aperfeiçoamento no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU  Modalidade B: Magistrados e Assessores – 26 de julho de 2021 – Leandro Silva Oliveira

Curso de Aperfeiçoamento no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU  Modalidade A: Servidores, Estagiários e Colaboradores – 19 de julho de 2021 – Leandro Silva Oliveira

Curso Introdução à Legislação do Depoimento Especial: Visão Crítica da Teoria e da Prática – 12 a 14 de julho de 2021 – Dr. Élio Braz Mendes

Curso Liderança Sistêmica e Gestão Integrada de Equjipes – 17 de junho a 9 de julho – Henrique Dantas de Santana

Curso Descomplicando o PJe 1º Grau – 6 e 7 de julho de 2021 – Maria Aparecida Peixoto Concinio Azevedo

Curso de Aperfeiçoamento no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU  Modalidade B: Magistrados e Assessores – 5 de julho de 2021 – Leandro Silva Oliveira

Curso Responsabilidade Civil e Mobilidade – 2 de julho de 2021 – Dr. Flavio Murilo Tartuce Silva 

JUNHO

Curso Sucessão de Bens Digitais – 30 de junho de 2021 – Dr. Bruno Torquato Zampier Lacerda

Curso de Aperfeiçoamento no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU  Modalidade A: Servidores, Estagiários e Colaboradores – 28 de junho de 2021 – Leandro Silva Oliveira

Curso de  Implantação do Pje nas Varas Especializadas — Fazenda, Juizado e Família: Modalidade B, Perfil Gabinete – 25 de junho de 2021

Curso Os Limites do Pacto Antenupcial e do Contrato de Convivência – 25 de junho de 2021 – Dr. Luciano Figueiredo

Curso Implantação do Pje nas Varas Especializadas — Fazenda, Juizado e Família: Modalidade A, Perfil Secretaria – 14 a 18 de junho de 2021

Curso Teoria Geral do Afeto – 15 de junho de 2021 – Dr. Cristiano Chaves de Farias

Curso Consultoria em Auditoria – 8, 9, 10 e 11 de junho de 2021 – Carlos Alberto Sampaio de Freitas

Curso de Aperfeiçoamento no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU  Modalidade B: Magistrados e Assessores – 7 de junho de 2021 – Leandro Silva Oliveira

Curso Introdução ao Sistema PJe — Varas da Fazenda, Juizado e Família: Secretaria – 1º de junho de 2021

Curso de Aperfeiçoamento no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU  Modalidade A: Servidores, Estagiários e Colaboradores – 1º de junho de 2021 – Leandro Silva Oliveira

MAIO

Curso Cautelares de Quebra de Sigilo de Dados: Possibilidades e Limites na Investigação Criminal – 14 de maio de 2021 – Dr. Otávio Celso Gondim Neto

Curso Acessibilidade de Imóveis: do Planejamento à Fiscalização – 4 a 12 de maio de 2021 – Eduardo Ronchetti de Castro

Curso de Aperfeiçoamento no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU  Modalidade B: Magistrados e Assessores – 10 de maio de 2021 – Leandro Silva Oliveira

Curso de Aperfeiçoamento no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU  Modalidade A: Servidores, Estagiários e Colaboradores – 4 de maio de 2021 – Leandro Silva Oliveira

Curso Implantação do Pje nas Varas Especializadas — Varas Cíveis: Modalidade A, Perfil Secretaria – 26 de abril a 3 de maio de 2021

Palestra Direitos Humanos e Fraternidade: Desafios e Resgate – 3 de maio de 2021 – Min. Reynaldo Soares da Fonseca

ABRIL

Curso Implantação do Pje nas Varas Especializadas — Varas Cíveis: Modalidade B, Perfil Gabinete – 30 de abril de 2021

Curso 30 Anos do Código de Defesa do Consumidor: Avanços e Retrocessos – 23 de abril de 2021 – Dr. Felipe Braga Netto

Curso Atualização em Recuperação de Empresas e Falências – 13, 15 e 16 de abril de 2021 – Dr. Daniel Carnio Costa

Curso Desjudicialização de Atividade Processual por meio de Negócios Processuais: Análise Jurídica e Econômica – 9 de abril de 2021 – Dr. Júlio Guilherme Müller

Curso Introdução ao Sistema PJe – Varas Cíveis: Secretarias – 8 de abril de 2021

MARÇO

Curso Regime de Bens e Jurisprudência do STJ – 26 de março de 2021 – Dr. Roberto Figueiredo

Curso Alterações na Legislação Penal Militar, Impostas pela Lei 13.491/17 – 22 de março de 2021 – Dr. Claudio Amin Miguel

Curso Processos Estruturais – 19 de março de 2021 – Dr. Sérgio Cruz Arenhart

Curso Contratos: Atualidades, Controvérsias e Tendências – 12 de março de 2021 – Dr. Gustavo Tepedino

Aula Magna O Novo Sistema de Recuperação de Empresas – 5 de março de 2021 – Dr. Daniel Carnio Costa

Curso Direito Homoafetivo e de Gênero  – 2 de março de 2021 – Desa. Maria Berenice Dias

FEVEREIRO

Curso Relações Jurídicas Decorrentes da Avosidade – 22 de fevereiro de 2021 – Dr. Cristiano Chaves de Farias

JANEIRO

Capacitação no Seeu: Biometria e Documentação Civil no Sistema Penitenciário (Resolução CNJ 306/2019)  – 22 de janeiro de 2021 – Leandro Silva Oliveira

2020

DEZEMBRO

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório e Estagiários) – 14 e 15 de dezembro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 14 de dezembro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Curso Ordenadores de Despesas e Gestores Públicos: Atribuições, Responsabilidades, Controle e Delegação de Competências – 2, 3, 9 e 10 de dezembro de 2020 – Igor Vidal Araújo

NOVEMBRO

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório e Estagiários) – 30 de novembro e 1º de dezembro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 30 de novembro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Curso Prática Cartorária no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU – 26 e 27 de novembro de 2020 – Paula Almeida da Fonseca

Curso Direito Sucessório Atual – 26 de novembro de 2020 – Dr. José Fernando Simão

Curso Gestão e Administração do Sistema de Justiça – 18 de novembro de 2020 – Dr. Antônio César Bochenek

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório e Estagiários) – 16 e 17 de novembro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 16 de novembro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Curso Aspectos Processuais da Posse e Propriedade – 13 de novembro de 2020 – Dr. Cristiano Chaves de Farias

Curso Processo de Interdição/Curatela – 10 de novembro de 2020 – Dr. Robson Renault Godinho

Curso Incidente de Resolução de Demandas Repetitivas – 4 de novembro de 2020 – Dra. Sofia Temer

OUTUBRO

Curso Negócios Processuais e Pandemia – 30 de outubro de 2020 – Dr. Antônio do Passo Cabral e outras

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório e Estagiários) – 26 e 27 de outubro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 26 de outubro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Curso Multa Criminal: atuação do Ministério Público no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU – 23 de outubro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Curso A Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher em Tempos de Isolamento e Distanciamento Social – 15 de outubro de 2020 – Dr. Rogério Sanches Cunha

Seminário sobre a Lei Anticrime (Lei nº 13.964/19) – 8 de outubro de 2020

Webinário do Sistema de Gravação de Audiência do 1º Grau (turma 4) – 7 de outubro de 2020 – Marcio Flavio Barbosa de Souza

Curso Flexibilização Procedimental – 7 de outubro de 2020 – Dr. Fernando da Fonseca Gajardoni

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório e Estagiários) – 5 e 6 de outubro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 5 de outubro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

SETEMBRO

Curso Tribunal do Júri: Gestão e Inovação em Tempos de Pandemia – 24 e 25 de setembro de 2020 – Dr. Fabricio Castagna Lunardi

Webinário do Sistema de Gravação de Audiência do 1º Grau (turma 3) – 23 de setembro de 2020 – Marcio Flavio Barbosa de Souza

Curso Alimentos: Aspectos Materiais e Processuais – 23 de setembro de 2020 – Dr. Flávio Tartuce

Curso Sistema de Busca de Ativos do Poder Judiciário (SESBAJUD) – 16 de setembro de 2020 – Dr. Marcos Vinicius Barroso

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório e Estagiários) – 14 e 15 de setembro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 14 de setembro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Webinário do Sistema de Gravação de Audiência do 1º Grau (turma 2) – 9 de setembro de 2020 – Marcio Flavio Barbosa de Souza

Curso O Novo Sistema de Medidas Cautelares – 9 de setembro de 2020 – Dr. Nestor Távora

Curso Nulidades Processuais – 4 de setembro de 2020 – Des. José Roberto dos Santos Bedaque

AGOSTO

Treinamento no BNMP 2.0: Atualizações e Questões Práticas – 31 de agosto de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Webinário do Sistema de Gravação de Audiência do 1º Grau (turma 1) – 26 de agosto de 2020 – Marcio Flavio Barbosa de Souza

Curso Requisitos de Admissibilidade do Julgamento de Mérito – 25 de agosto de 2020 – Des. José Roberto dos Santos Bedaque

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório e Estagiários) – 24 e 25 de agosto de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 24 de agosto de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Curso Direito à Prova e Deveres-Poderes Instrutórios do Juiz – 20 de agosto de 2020 – Dr. Cássio Scarpinella Bueno

Palestra Equidade de Gênero – 18 de agosto de 2020 – Dra. Anna Carolina Venturini

Curso O Processo Civil Durante (e Pós) Pandemia – 14 de agosto de 2020 – Des. Alexandre Freitas Câmara

Curso Tutela Provisória, Apelação e Cumprimento de Sentença: Transformando a Exceção em Regra – 13 de agosto de 2020 – Dr. Cássio Scarpinella Bueno

Curso Tutelas Provisórias em Tempos de Pandemia – 7 de agosto de 2020 – Dr. Maurício Ferreira Cunha

JULHO

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório) – 27 e 28 de julho de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 27 de julho de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório) – 14 e 15 de julho de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores, Servidores de Contadoria e Usuários Externos) – 14 de julho de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Curso A Nova Lei 14.010/2020 – Regime Jurídico Emergencial Transitório de Direito Privado (Lei da Pandemia) – 14 de julho de 2020 – Dr. Pablo Stolze Gagliano

Curso Prescrição e Decadência: as Novidades Implementadas pelo STF e STJ – 10 de julho de 2020 – Dr. Cristiano LLática de Senteça Penal (Etapa Expositiva e Elaboração de Senteça) – 29 de junho e 2 de julho de 2020 – Des. Guilherme de Souza Nucci

Curso Prática de Senteça Penal (Etapa Expositiva) – 29 de junho e 2 de julho de 2020 – Des. Guilherme de Souza Nucci

JUNHO

Curso Precedentes no Contexto da Covid19 – 26 de junho de 2020 – Dr. Fredie Didier Junior

Curso Negócios Jurídicos Processuais no Contexto da Covid19 – 25 de junho de 2020 – Dr. Fredie Didier Junior

Curso Coronavírus e Responsabilidade Civil: Questões Polêmicas – 23 de junho de 2020 – Dr. Felipe Peixoto Braga Neto

Curso Revisão dos Contratos de Consumo e Dever de Renegociar – 10 de junho de 2020 – Dr. Flávio Murilo Tartuce Silva

Curso Crise de Cooperação, Direito das Obrigações e Atividades Judicantes – 3 de junho de 2020 – Dr. Pablo Stolze Gagliano

Curso Realizando Audiência pelo Zoom: Aspectos Práticos – 2 de junho de 2020

MAIO

Curso de Implantação do Sistema PJe nas Câmaras Cíveis Isoladas – Módulo Sessão de Julgamento (Turma 3: Taquigrafia) – 29 de maio de 2020

Curso de Capacitação do Sistema PJe – Módulo Contadoria – 29 de maio de 2020

Curso de Atualização no Sistema e-Jud: melhorias no controle de prazos relacionados a presos provisórios – 29 de maio de 2020 – Jones Roberto Avelino Junior

Curso de Implantação do Sistema PJe nos Juizados Especiais Cíveis de Cariacica, Serra, Viana, Vila Velha e Vitória (Turma 2: Gabinetes) – 27 de maio de 2020

Curso de Implantação do Sistema PJe nos Juizados Especiais Cíveis de Cariacica, Serra, Viana, Vila Velha e Vitória (Turma 3: Centrais de Abertura de Processos) – 22 de maio de 2020

Curso Gestão e Fiscalização de Contratos em Tempos de Covid19 – 21 e 22 de maio de 2020 – Dr. Thiago Anderson Zagatto

Curso de Implantação do Sistema PJe nos Juizados Especiais Cíveis de Cariacica, Serra, Viana, Vila Velha e Vitória (Turma 1: Secretarias) – 19, 20 e 21 de maio de 2020

Curso de Implantação do Sistema PJe nas Câmaras Cíveis Isoladas – Módulo Sessão de Julgamento (Turma 1: Secretarias de Câmaras) – 18 e 20 de maio de 2020

Curso de Implantação do Sistema PJe nas Câmaras Cíveis Isoladas – Módulo Sessão de Julgamento (Turma 2: Assessoria de Gabinete) – 19 de maio de 2020

Curso O Direito das Famílias em Épocas de Covid19 e seus Reflexos Jurídicos – 19 de maio de 2020 – Dr. Cristiano Chaves de Farias

10º Encontro Estadual de Juízes Criminais e de Execuções Penais: Os Desafios da Jurisdição Criminal e de Execução Penal no Cenário da Pandemia – 14 de maio de 2020

Curso Dosimetria de Penas – 11 de maio de 2020 – Des. Guilherme de Souza Nucci 

ABRIL

Curso  Sistema Prisional no contexto da COVID 19 – 28 e 29 de abril de 2020 – Dr. Thiago Colnago Cabral

Curso  Medidas Emergenciais para a Prevenção da Insolvência durante a Pandemia e Impactos da Covid19 na Saúde das Empresas – 23 e 24 de abril de 2020 – Dr. Daniel Carnio Costa

MARÇO

Solenidade de Abertura das Atividades Letivas da EMES – 13 de março de 2020

Solenidade de Abertura da 16ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 9 de março de 2020

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório) – 6 de março de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores e Servidores de Contadoria) – 6 de março de 2020 – Leandro Silva Oliveira

FEVEREIRO

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI”  – 18 de fevereiro de 2020 – Fábio Buaiz de Lima

Curso “Gestão com Acessibilidade” – 18 de fevereiro de 2020 – Renata de Souza Santos

Seminário “Gestão da Unidade Judiciária” – 14 de fevereiro de 2020

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Servidores de Cartório) – 14 de fevereiro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Magistrados, Assessores e Servidores de Contadoria) – 14 de fevereiro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU (Cartório Distribuidor) – 11 de fevereiro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

Capacitação no Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU – 6 de fevereiro de 2020 – Leandro Silva Oliveira

2019

DEZEMBRO

Curso de Capacitação do Sistema PJe: implantação no TJES (Secretaria de Cãmara) – 4, 6 e 11 de de dezembro de 2019

Curso de Capacitação do Sistema PJe: implantação no TJES (Contadoria, Distribuição e Secretaria Judiciária) – 10 de dezembro de 2019

Curso de Capacitação do Sistema PJe: implantação no TJES (Assessoria de Gabinete) – 3 de dezembro de 2019

NOVEMBRO

Capacitação da Equipe do Painel BI em Técnicas e Arquiteturas de ETL (Módulo II) – 4 a 29 de novembro de 2019 – Rodrigo Seidel

Palestra “A Importância da Política de Acessibilidade e Inclusão do PJES – 29 de novembro de 2019

Curso de Aperfeiçoamento em Gestão Judiciária – 29 de novembro de 2019 – Dr. Cássio Tristão Guedes

Curso “Gestão de Unidade Judiciária: Novas Perspectivas na Administração das Atividades Cartorárias – 25 a 28 de novembro de 2019 – Gustavo Michael Soares Monte Alto

Solenidade de Abertura da 15ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 25 de novembro de 2019

9º Encontro Estadual de Juízes Criminais e de Execuções Penais – 25 de novembro de 2019

Curso Prática de Sentença Cível: Estudo de Casos – 8 e 11 de novembro de 2019 – Aylton Bonomo Junior

Curso Gerenciamento do Tempo como Método de Produtividade – 4 a 7 de novembro de 2019 – Gustavo Michael Soares Monte Alto

Curso de Aperfeiçoamento em Depoimento Especial de Crianças e Adolescentes – 4 e 5 de novembro de 2019 –  Sara F. Gama e Lucas D. A. Guimarães 

OUTUBRO

Capacitação para Implantação de Processos no Sistema Eletrônico de Execução Unificado  SEEU – 21 de outubro de 2019 – Leandro Silva Oliveira

Seminário A Escola na Socioeducação: Alinhamentos Necessários e Horizontes Possíveis – 18 de outubro de 2019

Formação de Precatórios e Requisições de Pequeno Valor (Grande Vitória) – 10 de outubro de 2019 – Thiago Emerick André Vescovi

Treinamento do Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU – 10 de outubro de 2019 – Leandro Silva Oliveira

Treinamento do Sistema Eletrônico de Execução Unificado SEEU – 9 de outubro de 2019 – Leandro Silva Oliveira

Formação de Precatórios e Requisições de Pequeno Valor (Venda Nova do Imigrante) – 9 de outubro de 2019 – Thiago Emerick André Vescovi

Formação de Precatórios e Requisições de Pequeno Valor (Cachoeiro de Itapemirim) – 8 de outubro de 2019 – Thiago Emerick André Vescovi

Formação de Precatórios e Requisições de Pequeno Valor (Nova Venécia) – 4 de outubro de 2019 – Thiago Emerick André Vescovi

Formação de Precatórios e Requisições de Pequeno Valor (Colatina) – 3 de outubro de 2019 – Thiago Emerick André Vescovi

Formação de Precatórios e Requisições de Pequeno Valor (Linhares) – 2 de outubro de 2019 – Thiago Emerick André Vescovi

Curso Prática de Sentença Cível Estudo de Casos – 26 de setembro a 3 de outubro de 2019 – Dr. Aylton Bonomo Junior

SETEMBRO

Capacitação para o Programa de Atualização de Débitos Judiciais (Módulo Teórico) – 30 de setembro de 2019 – José Alexandre de Carvalho Neto e Vania França Guinzani 

Seminário BacenJud 2.0: Desafios e Potencialidades – 20 de setembro de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Grupo de Trabalho Multidisciplinar do TJES – 13 de setembro de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Gabinetes de Turma Recursal (Turma 2) – 12 e 13 de setembro de 2019

Palestras “Colaboração Premiada no Processo Penal” e “10 anos da Lei de Mandado de Segurança” – Dr. Rodrigo Capez e Dr. Leonardo J. Carneiro da Cunha

Curso de Aperfeiçoamento em Gestão Judiciária (Cachoeiro de Itapemirim) – 20 de setembro de 2019 – Dr. Cássio T. Guedes e Dra. Paula A. de Araújo Mazzei

AGOSTO

III Jornada Científica do Fórum de Assistentes Sociais e Psicólogos do Poder Judiciário do Espírito Santo – 29 e 30 de agosto de 2019 (trabalhos apresentados)

III Jornada Científica do Fórum de Assistentes Sociais e Psicólogos do Poder Judiciário do Espírito Santo – 29 e 30 de agosto de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Secretarias de 1º Grau (Turma 3) –  28 de agosto de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Gabinetes de 1º Grau (Turma 3) –  27 de agosto de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Gabinetes de 1º Grau (Turma 2) –  26 de agosto de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Gabinetes de 1º Grau (Turma 1) –  23 de agosto de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Secretarias de 1º Grau (Turma 2) –  22 de agosto de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Secretarias de 1º Grau (Turma 1) –  21 de agosto de 2019

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Gabinetes de Turma Recursal (Turma 1) – 19 e 20 de agosto de 2019

Solenidade de Abertura da 14ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 19 de agosto de 2019

Curso de Aperfeiçoamento em Gestão Judiciária – 16 de agosto de 2019 – Dr. Cássio T. Guedes e Dra. Gisele S. de Oliveira

Curso de Atualização do PJe: migração para a versão 2.1 – Secretarias de Turma Recursal – 15 e 16 de agosto de 2019

Curso de Sentença Cível – 5, 6 e 15 de agosto de 2019 – Dr. Aylton Bonomo Junior

Palestra “Cooptação de Agentes Públicos: o auge da corrupção?” – 9 de agosto de 2019 – Dr. Flávio Cardoso Pereira

Curso “Atualização na Lei Maria da Penha – 5 a 8 de agosto de 2019 – Renata Guizan Corrêa Leão

Evento “Aspectos Jurídicos em Cuidados Paliativos” – 2 de agosto de 2019

JULHO

Treinamento do Sistema Nacional de Adoção e Acolhimento SNA (Turma 3) – 25 julho de 2019 – Helerson Elias Silva

Treinamento do Sistema Nacional de Adoção e Acolhimento SNA (Turma 2) – 24 julho de 2019 – Helerson Elias Silva

Treinamento do Sistema Nacional de Adoção e Acolhimento SNA (Turma 1) – 23 julho de 2019 – Helerson Elias Silva

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Região Metropolitana: Turma 3) – 22 e 23 de julho de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Região Metropolitana: Turma 2) – 17 e 18 de julho de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Região Metropolitana: Turma 1) – 15 e 16 de julho de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Curso Atualização em Processo Penal – 8 e 9 de julho de 2019 – Leandro Silva Oliveira

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Centro-oeste) – 4 e 5 de julho de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Noroeste) – 1º a 3 de julho de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

JUNHO

Curso Processo Administrativo Disciplinar (São Mateus) – 26 e 28 de junho de 2019 – Pedro Alexandre Hemerly

Curso “Gestão de Unidade Judiciária: Novas Perspectivas na Administração das Atividades Cartorárias – 24 a 27 de junho de 2019 – Gustavo Michael Soares Monte Alto

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Nordeste) – 17 a 19 de junho de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Curso de Taxonomia – 14 de junho de 2019 – Dra. Ana Rita de Figueiredo Nery

Capacitação da Equipe do Painel BI em Técnicas e Arquiteturas de ETL (Módulo I) – 10, 12 e 14 de julho de 2019 – Rodrigo Seidel

MAIO

Seminário “Adoção e o Direito de Ser Filho: Aspectos Psicossociais, Jurídicos e Legais” – 27 de maio de 2019

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Rio Doce) – 20 a 22 de maio de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Curso de Sentença Cível – 13, 14 e 20 de maio de 2019 – Dr. Aylton Bonomo Júnior

Curso de Aperfeiçoamento em Gestão Judiciária – 10 e 17 de maio de 2019 – Des. Marcos Alaor Grangeia, Dr. Cássio T. Guedes e Dra. Gisele S. de Oliveira

Workshop Tutela Executiva (9ª edição) – 17 de maio de 2019 –  Dr. Thiago Ferreira Siqueira

Workshop Tutela Executiva (8ª edição) – 10 de maio de 2019 –  Dr. Marcelo Abelha Rodrigues e Dr. William Santos Ferreira

Curso Gerenciamento do Tempo como Método de Produtividade – 6 a 9 de maio de 2019 – Gustavo Michael Soares Monte Alto

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Caparaó) – 6 a 8 de maio de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Curso de Capacitação em Métodos Consensuais de Solução de Conflitos para Magistrados – 3 de maio de 2019 – Des Roberto P. Bacellar e Dra. Valéria F. Lagrasta

ABRIL

I Seminário Intersetorial: Dialogando com o Trabalho em Rede – 26 de abril de 2019 – auditório do CCE/UFES

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Central Sul) – 22 a 24 de abril de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Workshop Tutela Executiva (6ª edição) – 12 de abril de 2019 –  Dr. Gilberto Gomes Bruschi e Dr. Marcelo Abelha Rodrigues

Curso Relacionamento e Comunicação Interpessoal – 8 a 11 de abril de 2019 – Luciana Lacerda Mesquita Melo

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Litoral Sul) – 8 a 10 de abril de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Workshop Tutela Executiva (5ª edição) – 4 de abril de 2019 –  Dr. Antônio do Passo Cabral e Dr. Rodrigo Reis Mazzei

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Sudoeste Serrana) – 2 a 4 de abril de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

MARÇO

Seminário Maria da Penha vai às Empresas: possibilidades e parcerias entre instituições públicas e privadas – 29 de março de 2019

Workshop Tutela Executiva (4ª edição) – 29 de março de 2019 –  Dra. Flávia Pereira Ribeiro e Dr. Thiago Ferreira Siqueira

Palestras “Common principles of constitutionalism in Europe” e “O magistrado como líder do futuro” – 29 de março de 2019 – Prof. Dr. Dres. H. C. Rainer Arnold e Prof. Peter Dostler 

Curso de Sentença Cível – 18 e 25 de março de 2019 – Dr. Aylton Bonomo Junior

Workshop Tutela Executiva (3ª edição) – 22 de março de 2019 – Dr. Fernando da Fonseca Gajardoni e Dr. Marcos Youji Minami

Workshop Tutela Executiva (2ª edição) – 15 de março de 2019 – Dr. Elias Marques de Medeiros Neto e Dra. Trícia Navarro Xavier Cabral

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações SEI” (Central Serrana) – 11 a 13 de março de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Abertura da 13ª edição da semana “Justiça pela Paz em Casa” – 11 de março de 2019

Capacitação para Implantação do Programa de Saúde (e-Social) e Segurança do Trabalho (SST) no PJES – 18 de fevereiro a 1º de março de 2019 – Luiz Carlos do Carmo

FEVEREIRO

Curso Gerenciamento do Tempo como Método de Produtividade – 25 a 28 de fevereiro de 2019 – Gustavo Michael Soares Monte Alto

Curso “Utilização do Sistema Eletrônico de Informações  SEI” – 25 de fevereiro de 2019 – Fábio Buaiz de Lima

Workshop Tutela Executiva (1ª edição) – 22 de fevereiro de 2019 – Dr. Cássio Scarpinella Bueno e Dr. Marcelo Abelha Rodrigues

Workshop de Aprofundamento para Instrutores de Justiça Restaurativa – 15 de fevereiro de 2019 – Jaklane de Souza Almeida

Aula Magna do Ano Letivo de 2019 – 15 de fevereiro de 2019 – Ministro João Otavio de Noronha (STJ) e Conselheiro Arnaldo Hossepian (CNJ)

Capacitação para Implantação de Processos no Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU – 8 de fevereiro de 2019 – Carla Mileipe Festa

JANEIRO

Capacitação para Implantação de Processos no Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU – 28 de janeiro de 2019 – Carla Mileipe Festa

2018

DEZEMBRO

Capacitação para Elaboração do Programa de Preparação para Aposentadoria – 13 e 14 de dezembro de 2018

Curso de Formação de Usuários Internos para Uso do Sistema PJe (Gabinete de Turma Recursal) – 7 de dezembro de 2018

Capacitação em Depoimento Especial de Criança e Adolescente Vítima ou Testemunha de Violência – 3 a 7 de dezembro de 2018

Curso Gestão de Unidade Judiciária: Novas Perspectivas na Administração das Atividades Cartorárias – 3 a 6 de dezembro de 2018 – Gustavo M. S. Monte Alto

Curso de Capacitação para Usuários do Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU (Módulo Secretaria das Câmaras Criminais) – 6 de dezembro de 2018

Curso de Formação de Usuários Internos para Uso do Sistema PJe (Secretaria de Turma Recursal) – 29 de novembro a 5 de dezembro de 2018

Curso de Capacitação para Usuários do Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU (Módulo Contadoria e Distribuição) – 3 de dezembro de 2018

Curso de Capacitação para Usuários do Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU (Módulo Secretaria de Justiça) – 3 de dezembro de 2018

Curso de Capacitação para Usuários do Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU (Módulo Servidores) – 3 de dezembro de 2018

NOVEMBRO

Curso de Capacitação para Usuários do Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU (Módulo Advogado) – 30 de novembro de 2018

Curso de Capacitação para Usuários do Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU (Módulo Magistrados e Assessores) – 30 de novembro de 2018

Curso de Capacitação para Usuários do Sistema Eletrônico de Execução Unificado – SEEU (Módulo Defensoria Pública) – 29 de novembro de 2018

Curso de Formação de Usuários Internos para Uso do Sistema PJe (Secretaria dos Juizados Especiais e Vara Cível Especializada em Recuperação Judicial e Falência) – 26 a 28 de novembro de 2018

Evento Abertura da 12ª Semana da Justiça pela Paz em Casa – 26 de novembro de 2018

Palestra Primeiras Aplicações do Incidente de Resolução de Demandas Repetitivas – 26 de novembro de 2018 – Marcos de Araújo Cavalcanti

Palestra Conciliação no Direito Ambiental — Experiências na crise hídrica do Rio São Francisco – 23 de novembro de 2018 – Valmir Albuquerque Pedrosa

Curso Aspectos Socio-juridicos da Adoção e do Acolhimento – 19 a 22  de novembro de 2018 – Luciana Lacerda Mesquita Melo

Curso de Formação de Usuários Internos para Uso do Sistema PJe (Gabinete) – 19 de novembro de 2018

Palestra Desconsideração da Pessoa Jurídica – 19 de novembro de 2018 – Antonio Evangelista de Souza Netto

Curso O Processo Penal na Prática – 5 a 8 de novembro de 2018 – Leandro Silva Oliveira

Curso Auditoria de Obras Públicas – 5 e 6 de novembro de 2018 – André Pachioni Baeta

OUTUBRO

Seminário Informações em Saúde: Qualificando a Demanda (Região Norte: Linhares) – 29 de outubro de 2018

Palestra Execução no Novo CPC – 26 de outubro de 2018 – Heitor Vitor Mendonça Sica

Curso Cálculos em Execuções contra a Fazenda Pública: Turma 4 (Região Metropolitana) – 25 e 26 de outubro de 2018 – Thiago Vescovi

Curso Contratos de Terceirização com Ênfase nas Planilhas de Custos e Impactos da Reforma Trabalhista – 22 e 23 de outubro de 2018 – Madeline R. Furtado

Seminário Informações em Saúde: Qualificando a Demanda (Região Sul: Cachoeiro de Itapemirim) – 22 de outubro de 2018

I Seminário sobre APAC – 22 de outubro de 2018

8º Encontro Estadual de Juízes Criminais e de Execuções Penais – 22 de outubro de 2018

Curso Cálculos em Execuções contra a Fazenda Pública: Turma 3 (Região Metropolitana) – 18 e 19 de outubro de 2018 – Thiago Vescovi

Palestra Teoria da Nulidades no Direito Tributário Material e Processual – 19 de outubro de 2018 – Tácio Lacerda Gama

Seminário Informações em Saúde: Qualificando a Demanda (Região Metropolitana) – 8 de outubro de 2018

Círculo de Diálogo para Juízes – 8 de outubro de 2018 – Jaklane de Souza Almeida e Vivian Maria Forzza de Castro

Palestra Normas Fundamentais de Processo Civil – 5 de outubro de 2018 – Hermes Zanetti Junior

Curso Cálculos em Execuções contra a Fazenda Pública: Turma 2 (Região Sul) – 4 e 5 de outubro de 2018 – Thiago  Vescovi