Presidência e Mesa Diretora do TJES, Desembargadores Supervisores, Secretários e Coordenadores

Biênio 2022/2023

MESA DIRETORA

Desembargador Fabio Clem de Oliveira
Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Espírito Santo (TJES)

Desembargador Dair José Bregunce de Oliveira
Vice-Presidente do TJES

Desembargador Carlos Simões Fonseca
Corregedor Geral da Justiça

Desembargador Walace Pandolpho Kiffer
Vice-Corregedor Geral da Justiça

COMISSÕES

Desembargador Carlos Simões Fonseca
Presidente da Comissão Estadual Judiciária de Adoção

Desembargador Jorge dos Nascimento Viana
Presidente da Comissão de Segurança Institucional

Juiz de Direito Eliazer Costa Vieira
Coordenador da Comissão de Segurança Institucional

OUVIDORIA

Desembargador Fernando Estevam Bravin Ruy
Ouvidor do Poder Judiciário Estadual

Desembargadora Rachel Durão Correa Lima
Vice-Ouvidora do Poder Judiciário Estadual

SUPERVISORES

Desembargador Fernando Zardini Antonio
Supervisor das Varas Criminais e de Execuções Penais

Juíza de Direito Gisele Souza de Oliveira
Coordenadora das Varas Criminais e de Execuções Penais

Desembargadora Marianne Júdice de Mattos
Supervisora das Varas Cíveis

Juiz de Direito Manoel Cruz Doval

Coordenador das Varas Cíveis

Juiz de Direito Eliezer Mattos Scherrer Júnior

Coordenador das Varas Cíveis

Desembargador Jorge Henrique Valle dos Santos
Supervisor das Varas da Infância e da Juventude

Juiz de Direito Arion Mergar
Coordenador das Varas da Infância e da Juventude 

Desembargador Ewerton Schwab Pinto Júnior
Supervisor dos Juizados Especiais Cíveis e Criminais

Juiz de Direito Jaime Ferreira Abreu
Coordenador dos Juizados Especiais Cíveis, Criminais e da Fazenda Pública

Juiz de Direito Enéas José Ferreira Miranda
Coordenador dos Juizados Especiais Cíveis, Criminais e da Fazenda Pública

ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA, SECRETÁRIOS E COORDENADORES

Secretário Geral do Tribunal de Justiça
Marcelo Tavares de Albuquerque

Subsecretária Geral do Tribunal de Justiça
Aline Carolino Santos Davel

Chefes de Gabinete da Presidência
José de Magalhães Neto
Juliana Cordeiro Schneider

Juízes Assessores Especiais da Presidência
Dr. Daniel Peçanha Moreira (CNJ)
Dr. Ezequiel Turibio (Magistrados)

Assessores dos Juízes Especiais da Presidência
Larissa Vescovi de Brito (CNJ)
Felipe Gregório Cavalcante (Magistrados)
Yolanda Paganini Checon Bonomo (Magistrados)

Juiz Auxiliar de Precatórios
Dr. Gustavo Mattedi Reggiani

Apoio da Presidência
Priscyla Pellissari

Assessores Jurídicos da Presidência
Gustavo Pimentel
Filipe Ramos Oliveira
Thomas Miranda Gonçalves Soares

Assessor de Cerimonial e Relações Públicas
Sergio Figueira Sarkis Filho

Assessora de Imprensa e Comunicação Social
Maira Pereira Ferreira

Assessores de Planejamento, Orçamento e Gestão Estratégica
Maria Elysa Gonçalves de Souza
Rita Almeida

Coordenadores da Escola da Magistratura
Izabella Dalla Sily Casagrande
Mariana Santos de Queiroz Araújo

Assessor de Segurança Institucional
Artur Henrique Matos da Cunha

Assessor Militar
Tenente-Coronel Pablo Couto Ferreira

Assessora de Precatório
Livia Simões de Nadai

Secretário de Controle Interno
José Adriano Pereira

Coordenador de Auditoria da Secretaria de Controle Interno
Frederico de Sá Magalhães

Coordenadora de Acompanhamento de Gestão da Secretaria de Controle Interno
Simone Caliman Rangel

Secretária da Secretaria Judiciária
Luciana Merçon

Coordenadora de Protocolo, Registro e Distribuição
Karla di Marcello Valladão Lugon Mazzoni

Coordenador de Gestão da Informação Documental
Fábio Buaiz de Lima

Coordenadora da Taquigrafia
Rosiane Cardoso

Secretário de Tecnologia da Informação – STI
Carlos Vinícius Arimatea

Coordenador de Desenvolvimento da STI
Luiz Claudio Schwartz Borges

Coordenador de Suporte e Manutenção da STI
Eduardo Oliveira Faria

Secretária de Gestão de Pessoas – SGP
Cíntia Simões Varejão

Coordenador de Recursos Humanos da SGP
Eufania Aparecida Franck

Coordenador de Pagamento de Pessoal da SGP
Pedro Paulo Gondim Simmer

Coordenadora de Serviços Psicossociais e de Saúde da SGP
Silvia Oppenheimer Pitanga Borges

Secretário de Engenharia e Projetos
Wagner Oliveira Marques

Coordenadora de Projetos
Raffaela Lage Cardinelli

Coordenador de Fiscalização de Obras
Rafael Cani Ferreira

Secretário da Secretaria de Infraestrutura
Fábio Dias

Coordenador de Suprimento e Controle Patrimonial
Anderson Richa

Coordenadora de Compras, Licitação e Contratos
Ellen Virgínia de Freitas Tononi

Coordenador de Serviços Gerais
Vitor Rocha Dannemann

Secretário de Finanças e Execução Orçamentária
Fábio Cardoso Melo

Coordenadora de Contabilidade
Soneide de Almeida Santos

Coordenadora de Execução Orçamentária e Financeira
Carla Zambi Meirelles

Coordenador Geral da Unidade de Coordenação de Programas
Bruno Alves de Souza Toledo

Coordenadores de Monitoramento e Avaliação da Unidade de Coordenação de Programas
Carlos Eduardo Brunoro Grillo
David Sudré de Andrade
Márcio Flávio Barbosa de Souza

Coordenadora Contábil e Financeira da Unidade de Coordenação de Programas
Patrícia Leslie Barragan Macedo